Conversor de medios ethernet gigabit a fibra multimodo startech mcm1110mmlc - rj45 hembra/duplex fibra óptica lc hembra

STARTECH - CONVERSOR DE MEDIOS ETHERNET GIGABIT A FIBRA MULTIMODO STARTECH MCM1110MMLC - RJ45 HEMBRA/DUPLEX FIBRA ÓPTICA LC HEMBRA

Más detalles

MCM1110MMLC
0065030861465
Nuevo

269,83 €

1 Artículo
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

- +

Añadir a comparación

  2 años
  de garantía

  15 días
  de devolución

  100%
  pago seguro

 
Más información

Este conversor de medios a fibra óptica ofrece un método fácil y económico de ampliar su red a través de Gigabit por fibra óptica. Está equipado con un transceptor multimodo que convierte una conexión Ethernet por cable de cobre RJ45 en una conexión Gigabit por fibra óptica, con el fin de extender su red a distancias más largas o conectar estaciones de trabajo a conmutadores. El conversor ofrece una potente solución de conexión en red ampliada para universidades, empresas, instalaciones del gobierno, estadios u otras áreas que requieran acceso a una red.

  • HARDWARE

  • Estándares Industriales  IEEE 802.3 10BASE-T
  • IEEE 802.3u 100BASE-TX
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • IEEE 802.3z 1000BASE-SX
  • IEEE 802.3z 1000BASE-LX
  • PoE  No
  • WDM  No
  • RENDIMIENTO

  • Distancia Máxima de Transferencia  550 m (1804 ft)
  • Longitud de Onda  850nm
  • MDIX Automático  Sí
  • Modo de Operación de Fibra  Full-Duplex
  • MTBF  > 50.000 horas a 25 °C
  • Redes Compatibles  10/100/1000 Mbps
  • Tasa de Transferencia de Datos Máxima  1 Gbps
  • Tipo de Fibra  Multimodo
  • CONECTOR(ES)

  • Conectores de la Unidad Local  1 - RJ-45 Hembra
  • 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
  • INDICADORES

  • Indicadores LED  1 - Alimentación
  • 1 - Enlace/Actividad en puerto de fibra
  • 1 - Enlace/Actividad en puerto de cobre
  • 1 - 1000 Mbps
  • REQUISITOS DE ENERGÍA

  • Adaptador de Corriente Incluido  Adaptador de alimentación de CA incluido
  • Alimentación de Salida  2 A
  • Consumo de Energía  5
  • Corriente de Entrada  1 A
  • Polaridad Central  Positivo
  • Tensión de Entrada  100 ~ 240 AC
  • Tensión de Salida  5 DC
  • Tipo de Enchufe  N
  • REQUISITOS AMBIENTALES

  • Humedad  HR 5~95% (sin condensación)
  • Temperatura de Almacenamiento  -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
  • Temperatura Operativa  0°C to 50°C (32°F to 122°F)
  • CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

  • Altura del Producto  2.6 cm [1 in]
  • Ancho del Producto  70 mm [2.8 in]
  • Color  Marrón
  • Longitud del Producto  94 mm [3.7 in]
  • Peso del Producto  201 g [7.1 oz]
  • Tipo de Gabinete  Acero
  • CONTENIDO DE LA CAJA

  • Incluido en la Caja  1 - Conversor de Medios Ethernet Gigabit a fibra óptica - MM LC
  • 1 - Adaptador universal de alimentación (NA /JP, UE, RU, ANZ)

30 productos más en la misma categoría:

¿Ya conoces los precios de Hiditec?


Opiniones

Comparar 0

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Confirmar